вторник, 25 сентября 2018 г.

УРОКИ ПАМЯТИ

Беда в белорусском спорте. Да что там - в стране. Анатолий Капский ушел в мир иной оставив нас с кучей проблем и нереализованных амбиций, которые теперь решать нам самим. Кто немного следил за КАА (так по простому именовали Анатолия Анатольевича) - тот морально был готов к самому худшему, что могло случиться с, по-сути, лучшим спортивным менеджером страны. И все-таки, его смерть стала большим шоком для спортивной и околоспортивной “тусовки” (общественности).

Буквально накануне трагедии, по какому-то мистическому совпадению, задумался: “а кто, если не Капский?” И не придумал. Вопрос касается даже не только футбола, а спорта вообще. Да, есть Бережков, Вергейчик, Чиж, Румас (в каком-то смысле), Девятовский, Гончаренко, Шантарович, Козеко… Но это всё не то. Такого масштаба и эффективности новатора, кажется больше нет и не известно когда будет.

Сейчас все ломанулись переименовывать именем Капского улицы, стадионы, города. Ума много не надо - нарисовал себе идола - поклоняйся - ничего не делай. Удобная позиция - прикрыться авторитетом человека и прозябать себе спокойно. А между тем у Анатолия Анатольевича осталось много нерешенных задач и нереализованных идей, которые наверняка принесли бы еще много пользы стране.



С удивлением узнал, что в БАТЭ до сих пор нет Футбольной Академии. Школа есть, а академии нет. Создайте академию и назовите ее именем Капского - этим вы подтвердите свое уважение и приумножите, на сколько это возможно, память о замечательном человеке.
Академия футбола - это не только обучение детишек игре в футбол. Академия должна заниматься и развитием менеджмента, и развитием тренерской школы, и защитой интересов футбола, и увязкой интересов футбола с интересами страны и людей в целом. Футбол - это не только спорт - это площадка переплетения активной, неравнодушной части людей, их интересов, их потенциала и надежд. Футбол, как и спорт, - это посол мира, как бы банально это не звучало. И важно не похе..ить тот потенциал, который был накоплен, во многом, при участии и инициативе КАА.

Короче говоря, надо делать, а не просто болтать и мечтать 0 великом будущем, которое внезапно упадет нам на голову или будет подарено более “цивилизованными” миссионерами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий