понедельник, 29 августа 2016 г.

ИДЕОЛОГИЯ БУДУЩЕГО (математические этюды в поисках перспективы)

ИДЕОЛОГИЯ БУДУЩЕГО
(математические этюды в поисках перспективы)


Среди специалистов принято выделять 3 ключевые политические теориии/идеологии современности: либерализм, коммунизм (социализм), фашизм (национал-социализм; иногда на его месте ставят консерватизм).
Графически их можно изобразить таким образом (приняв национализм, как начальную стадию фашизма):
                                                               
рис.1 (Основные полит.теории)


Систематизировав данное идеологическое поле в социально-историческом пространстве, можно получить следующий результат:

рис.2 (Основные идеологии в социально-историческом поле)

Таким образом остается вакантной 4 позиция в структуре политических теорий, располагающаяся в секторе “будущего”. Его мы условно будем называть “Идеология будущего”. Достраивая систему можно получить следующий результат:


рис.3 (Четвертая полит.теория/идеология в социально-историческом поле)

4-я идеология соответствует направлению/вектору развития, при этом располагается нейтрально от либеральной и социалистической идеологий, и обратно-направлена от идеологии национализма.

Все представленные идеологии - суть реальность и воспринимать их нужно как данность. Но это не избавляет нас от необходимости правильного их использования.
Методологически работа с идеологиями состоит из работы с целями и средствами, иначе с руководством и ресурсами. В треугольнике идеологии такая работа организована так: вершина - управляющий, решающий центр, задающий направление движения; основание - средства, ресурсы и методы - двигающие всю конструкцию к обозначенным целям. Таким образом, вершина треугольника - это вектор движения всей системы. Треугольник - образ управленческой системы.
Чтобы подчинить идеологию нужным целям - нужно расставить приоритеты. Так выглядит идеология направленная на развитие:

рис.4 (Вектор развития)

Такая идеология рискует скатиться к крайней форме национализма - фашизму:




рис.5 (Регресс)
В стране с сильным фактором национализма система может быть выстроена таким образом:


рис.6 (Комплексное решение задач развития)

Чем богаче и мощнее система, имеет разумное управление - тем большим потенциалом она обладает.

Что же такое “Идеология будущего”? В схеме она отмечена как “Инновации и ответственность”. Но это тоже некая “вилка”, которой нужно найти четкое определение. Возможно, такую идеологию развития можно назвать “Инновации для устойчивого развития”. Концепт устойчивого развития (УР) подразумевает такую деятельность, которая направлена не только на ближайшее, но и на долгосрочное развитие, максимальное сохранение возможностей для будущих поколений. Т.е. стратегически ориентирована на длительную перспективу.


Также, можно изобразить Идеологию Будущего как Вектор устойчивого треугольника, опирающегося на прошлое, устремленного в будущее и балансирующего ценности индивида и общества:


Справка:


Усто́йчивое разви́тие (англ. sustainable development) — это процесс экономических и социальных изменений, при котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развитияразвитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Во многом речь идёт об обеспечении качества жизни людей. (Википедия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий