четверг, 18 августа 2016 г.

АНАЛИЗ НЕЙМИНГА КАК СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ БОРЬБЫ НА ПРИМЕРЕ КОНФЛИКТА УКРАИНЫ И РОССИИ


Батура В.В.

Нейминг — это наука о назывании, именовании чего угодно, говоря самым общим образом. [1] Целью нейминга можно считать привязывание именуемому объекту того образа, который именующий субъект желает навязать обществу, отдельным коммуникантам в чьей среде планируется циркуляция нового имени. Таким образом, негативным (конфликтным) неймингом можно назвать именование субъекта отношений с целью его принижения, дискредитации. Новый нейм служит психологическим якорем, связывающим его с полифонией смыслов, спрятанных на втором плане. Прижившееся в народе имя часто имеет глубокий подтекст, историю, мифологию.


Критерии нейминга
Устанавливаемые связи/отношения
  • запоминаемость;
  • уникальность;
  • имя должно наиболее емко отражать содержание (т.е. максимальная концентрация связей с объектом именования);
  • отсутствие отрицательных ассоциаций (благозвучие);
  • полисемантичность (наличие нескольких смыслов).
  • с памятью потребителя;
  • с другими неймами;
  • с товаром, продуктом;



  • с «общественным вкусом» потребителя;
  • со всем дальнейшим существованием нейма.


[1]
Анализируя результаты нейминга можно выявить те цели, посылки и основания, которыми руководствовались субъекты этого процесса. В обиход русско-украинских конфликтных коммуникаций вошел ряд имен, таких как “укроп”, “майдаун”, “колорад”, “вата”.


Имя
Определение
Интерпретация
Подтекст
укроп
Растение, используемое в сельском хозяйстве, употребляемое в пищу. Зеленое, пушистое, используется, в основном, как приправа. Может восприниматься как сорняк.
Растение, которое можно съесть, легко сорвать, раздавить. Относиться к категории “живых”, но не людей, а растений.
Живое, но не одухотворенное. Полезное, но несознательное. Слабое, но многочисленное. Может причинять вред (при большой численности).
майдаун
Производное от “майдан” и “даун”. Майдан - протестная площадь в Киеве, центр т.н. революции “гиднасти”. Даун - человек больной синдромом Дауна (формой генетического слабоумия).
Слабоумный субъект преисполненный революционных настроений. Синдром Дауна - не агрессивная форма слабоумия.
Непредсказуемое, бесполезное, опасное, неразумное, нездоровое. Человек.
колорад
Производное от Колорадский Жук - жук длиной 8—12 мм, опасный вредитель сельского хозяйства. Устойчив к ядам, вырабатывает иммунитет. Имеет черно-желтую окраску
Вредное небольшое насекомое, устойчивое к неблагоприятной среде и отношению. Уничтожитель.
Вредное, уничтожающее, опасное, в большом количестве. Легкоуничтожимое, но трудновыводимое.
вата
Как самостоятельное, так и производное от “ватник”. Вата - пушистая масса волокон, слабо переплетённых между собой в различных направлениях. Ватник - стёганая ватная куртка, предмет спецодежды
Катать вату - забалтывать. Ватник - предмет одежды нецивилизованного, порой криминального контингента бывшего СССР.
Аморфная, безвольная, хорошо горит, средство утепления, путанная, запутывающая.


Текст, связывающий подтекст с контекстом (культурной средой текста) сильно воздействует на подсознание в качестве “логичной” мыслеформы. И воспринимается, зачастую, аксиоматично.



Одной из крайних форм конфликтного нейминга можно назвать символическое расчеловечивание человека. Т.е., акт позволяющий не видеть в человеке человека, а узреть в нем тот символ, которым его поименовали - колорада можно раздавить, укропа - срезать, вату - сжечь.
Печально известный геноцид в Руанде, когда в течении 100 дней было истреблено 937 000 человек, подогревался местными СМИ, в которых звучал лозунг «валить высокие деревья» и «истреблять тараканов», однозначно понятый как призыв к племени хуту убивать соотечественников из племени тутси. [2]





Источники:
Режим доступа 1-4: 07.02.2016 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий